четверг, 15 ноября 2018 г.

"Судьба человека" рецензия

                     Судьба человека
 Фильм судьба человека был снят в 1959 году Сергеем Бондарчуком по книге Михаила Шолохова "Судьба человека" написанного в 1956 году. В нём рассказывается о том, как человек по имени Андрей Соколов пережил войну.
 В фильме рассказывается история о том, как самый обычный рабочий человек Андрей Соколов попадает на войну, а после и в плен к фашистам, из которого ему всё таки, чуть не попав под расстрел, удаётся сбежать и пережить её остаток, а  вернувшись ещё и подарить семью, пусть и не многочисленную, мальчику, который остался вообще без неё. Фильм и книга практически идентичны, что встречается очень редко, Все события происходят точно в той же последовательности и видно, что режиссёр обращал внимание даже на самые мельчайшие детали. По моему мнению актёры очень хорошо сыграли свои роли и замечательно передали характеры каждого из персонажей, самым интересным мне показалось, что роль главного героя, Андрея Соколова исполняет сам Бондарчук, и скорее всего именно благодаря этому, как я считаю, этот персонаж был сыгран лучше всех. Идея фильма, как и сюжет полностью соответствует книге, а заключается она в том, что на сколько бы плохо всё ни было, всегда нужно оставаться человеком, это очень хорошо показано например во время диалога Андрея с Мюллером, во время которого он даже зная, что его собираются расстрелять отказывается идти против своих жизненных принципов, или тем, что даже после того, как Соколов потерял семью он не озлобился и не посветил остаток своей жизни пьянству и печали из-за потери родных, а не только остался прежним, но и подарил хорошую жизнь незнакомому мальчику без родителей, став для него отцом. Мне кажется, что фильм интереснее книги, так как в нём всё уже показано, и показано очень достойно, ведь например мне, как человеку, который вообще не сталкивался с войной очень сложно было представить ситуации из рассказа, а при просмотре фильма всё становилось яснее.
 Больше всего в фильме мне понравилось то, что он практически не отличается от книги, и если при прочтении было не всё понятно, то при просмотре всё встало на свои места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий